На встречу с Франциском в Рим поехали шесть епископов

В субботу, 5 марта, постоянный синод Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) в Ватикане проведет встречу с Папой Римским Франциском. Об этом заявил сегодня, 4 марта, на брифинге архиепископ-эмерит, глава УГКЦ Любомир Гузар, передает «Укринформ».

«Постоянный синод, те шесть епископов, которые уже прибыли в Рим, завтра, в субботу, должны встретиться со Святейшим Отцом», — сказал Гузар.

Как известно, 12 февраля в кубинской столице Гавана состоялась первая в истории встреча Папы Римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла (Гундяева), по результатам которой глава Римско-католической церкви и глава РПЦ подписали совместную декларацию. Пункты этой декларации, касающиеся оценки событий в Украине, вызвали резкую критику как в Украине, так и среди украинцев мира.

В свою очередь российский посол в Ватикане Александр Авдеев заявил, что  встреча  московского патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска в условиях западных санкций является подтверждением христианской цивилизационной роли РФ.

Как писала Politeka, в ноябре Папа Римский Франциск принял приглашение президента Петра Порошенко посетить Украину. Отметим, что понтифик в своей новогодней речи отдельно упомянул ситуацию в Украине, пожелав, чтобы в нашей стране в наступившем 2016 году воцарился мир. Также он заверил, что «никогда не оставит Украину».

Напомним также, что с начала боевых действий на Донбассе капелланы Украинской греко-католической церкви осуществили 286 выездов в зону АТО, 90% которых длились от 30 до 45 суток. В целом в зоне АТО постоянно работают 127 капелланов УГКЦ.