С соответствующей инициативой выступил глава фракции «Свобода»

Полтавский областной совет обратился к президенту Петру Порошенко и Кабинету министров с требованием прекратить транзит российского грузового транспорта по территории Украины. За такое обращение на сессии совета проголосовало большинство депутатов, передает УНИАН.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

С инициативой такого обращения выступил глава фракции ВО «Свобода» в облсовете Виктор Щуров.

Как писала Politeka, 26 февраля лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок в Facebook заявил о возобновлении всеукраинской акции по блокированию проезда российских грузовых автомобилей по территории Украины.

Напомним в середине февраля активисты из 11 областей начали блокаду транзита российских фур через территорию нашей страны. В качестве ответных мер на блокаду российских фур в Украине Россия приостановила на своей территории движение украинских грузовых автотранспортных средств.

В связи с этим Кабинет министров Украины временно запретил транзитные перемещения российских грузовых автомобилей через территорию нашей страны. Такая мера была введена до момента получения объяснений от российской стороны, которая в одностороннем порядке остановила движение украинских грузовиков по территории РФ, и разрешения данного вопроса. Однако уже 24 февраля правительство приняло решение возобновить транзит с полуночи 25 февраля.