Он выразил сожаление из-за переноса суда над украинской летчицей

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт призвал Россию остановить суд над украинской летчицей, народным депутатом и делегатом в ПАСЕ Надеждой Савченко и освободить ее. Об этом он написал Twitter.

«Сожалею из-за переноса суда над госпожой Савченко, призываю закончить процесс против нее и освободить ее», — написал Аграмунт.

I regret Ms #Savchenko’s trial being adjourned & call for end of the process against her & her release #freeSavchenko

— Pedro Agramunt (@PACE_President) 4 марта 2016 г.

Как писала Politeka, по версии следствия, в июне 2014 года во время боев в Луганской области Савченко узнала координаты расположения журналистов ВГТРК и других гражданских лиц и передала их украинским военным. Затем якобы именно по этим координатам силовики произвели артиллерийский обстрел, в результате которого погибли российские журналисты. Вскоре после этого Савченко под видом беженки из Украины попала на территорию России. В связи с этим обвинение требует для нее 23 года колонии общего режима и штраф в размере 100 тыс. рублей. Отметим Савченко заявила, что приговор суда оспаривать не будет.

Европейские депутаты требуют новые санкции для РФ за судилище над Савченко

Вчера Донецкий городской суд Ростовской области перенес последнее слово Савченко на среду, 9 марта. После чего она объявила о начале сухой голодовки. При этом она запретила выводить ее из сухой голодовки и проводить вскрытие в случае смерти.

Как сообщалось, сестра Надежды Савченко Вера опубликовала текст последнего слова. В нем украинская летчица заявляет, что не признает ни вины, ни приговора российского суда. Также она выражает надежду, что после того как приговор вступит в силу, ее вернут в Украину. Кроме того, Савченко призвала весь мир действовать более решительно в отношении российского президента, чтобы избежать начала третьей мировой войны.