Эксперты советуют переводить рубли в валюту сейчас

В текущей экономической ситуации банковские вклады в России перестали выполнять свою роль. В связи с высоким уровнем инфляции они перестали быть не только инвестиционным механизмом, но даже сберегательным. Об это пишет DW.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

Рубль стал очень рискованной валютой, в связи с этим хранить в нем деньги становится испытанием на удачливость. Если рубль продолжит падать, то в твердой валюте вы можете даже существенно потерять.

Издание поясняет, что россияне в прошлом году перешли к так называемой сберегательной модели, характерной для периода снижения доходов. Из-за кризиса люди стремятся к тому, чтобы меньше тратить и больше откладывать, стараясь закрывать старые долги. В результате кредитный рынок сокращается. За 2015 году вклады выросли на 17%, эксперты ожидают, что в этом году темпы прироста вкладов замедлятся из-за продолжающегося падения доходов.

Однако остается под большим вопросом, насколько оправдана сберегательная модель при значительном росте инфляции. В прошлом году темпы роста цен в РФ достигли 12,9%, в то время как средняя ставка по рублевым вкладам составила 10%, в результате чего рублевые вклады даже ушли в минус.

Как говорит руководитель департамента оценки группы компаний «Финэкспертиза» Алексей Баскаков, в России подобная ситуация наблюдается всегда, поэтому люди уже привыкли. Банковский вклад – это средство минимизации потерь.

Эксперт рекомендует ориентироваться в своих долгосрочных стратегиях не на рубли, а на американскую или европейскую валюту: «Нам часто говорят: вы живете в России, ориентируйтесь на рубли. Но успехи импортозамещения весьма сомнительны, страна мало что производит, а потому очень зависит от цен, по которым закупает продукцию, — преимущественно в долларах или евро. Если посмотреть на зону евро или зону доллара, то там за 10 лет цены изменились не сильно. Если же рублевые цены десятилетней давности наложить на сегодняшние, желание выстроить долгосрочную стратегию в рублях отпадет само собой». По мнению эксперта, конвертировать рубли в валюту, самое время сейчас, когда рубль незначительно укрепился.

Интересно, что, согласно социологическим опросам, почти половина россиян считают Путина обманщиком, ведь он не выполняет обещаний. Однако большинство россиян все еще готовы голосовать за него. 

Также стоит заметить, что торговые отношения Украины и РФ продолжают стремительно ухудшаться. Импорт из России в Украину упал на 60%.