На Житомирщине и Виннитчине банда организовала нарколаборатории

Сотрудники Службы безопасности Украины вместе с военной прокуратурой и полицией ликвидировали организованную преступную группировку, которая занималась торговлей наркотиками и оружием из зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе. Об этом сегодня, 4 марта, сообщает пресс-служба СБУ.

Полиция недоразвитого капитализма

Силовики установили, что в банду, организатором которой оказался военнослужащий Вооруженных сил Украины, кроме представителей криминального мира Житомира и Винницкой области, входили также капитан Национальной гвардии и старший лейтенант полиции.

Как отмечается, преступники организовали две лаборатории по изготовлению амфетаминов. Распространяли психотропные вещества на Житомирщине, Виннитчине и в зоне проведения АТО. Ежемесячно изготавливалось около 1 кг синтетического наркотика, что составляет порядка 10 тыс. доз. ОПГ также продавала оружие, которое по этим же каналам поступало из района боевых действий на Донбассе.

Спецслужба и правоохранители задержали шестерых членов банды в рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 306 и ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, проводятся девять санкционированных обысков помещений, которые использовались преступниками в Житомире, Бердичеве и Казатине Винницкой области.

Правоохранители изъяли готовые наркотики, оборудование для их изготовления и фасовки, а также арсенал оружия и боеприпасов: автомат Калашникова, пистолеты ПМ и ТТ, 42 гранаты ВОГ к автоматическому гранатомету, гранату Ф-1, и более 3 тыс. патронов калибра 5,45 и 7,62 мм.

Продолжаются оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к уголовной ответственности всех членов бандитской группировки.

Как сообщала ранее Politeka, СБУ задержала председателя и депутата одного из сельских советов Новоодесского района в Луганской области, которых подозревают в организации псевдореферендума боевиков «ЛНР» относительно выхода территорий из состава Украины в ряде населенных пунктов.

В то же время Киевский районный суд Харькова постановил освободить от уголовной ответственности уроженца Луганска, который принимал участие в незаконных вооруженных формированиях самопровозглашенной «Луганской народной республики». Боевик добровольно сдался силовикам.