НАБУ пока не имеет собственных каналов прослушивания

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что Служба безопасности Украины имеет доступ к информации пользователей мессенджеров Viber и WhatsApp. Об этом Сытник заявил в интервью изданию «Зеркалу недели».

Шестое чувство «зрады»

«Снять информацию и с Viber, и WhatsApp, используя возможности СБУ, реально», — сказал он.

В то же время, по его словам, НАБУ пока не имеет собственных каналов прослушивания. «На сегодня мы к оператору подключаемся через СБУ. Из МВД находимся только на стадии переговоров, потому что у них самих еще нет доступа», — отметил он.

Сытник добавил, что НАБУ хочет иметь отдельный доступ к информации из мессенджеров. «Что касается позиции СБУ, то у нее свои мотивы не помогать нам: угроза терроризма и необходимость всеобщего контроля. Однако ни первое, ни второе не меняет нашей позиции относительно этого. Тем более в ситуации, мягко говоря, неоднократных случаев незаконного снятия информации с каналов связи самими работниками службы. Однако у меня есть подозрение, что ВР вряд ли в ближайшее время сделает нам такой подарок. Слишком многим мы наступаем на хвост», — подчеркнул глава Национального антикоррупционного бюро.

Напомним также, что 17 февраля был задержан прокурор Генеральной прокуратуры Украины, который предлагал неправомерную выгоду (взятку) в размере 10 тыс. долларов США членам конкурсной комиссии НАБУ. В целом же Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует более 70 уголовных производств по преступлениям, которые нанесли Украине убытки на сумму 2 млрд грн.