В течение трех лет призывают расселить по всему миру 10% беженцев из Сирии

В пятницу 4 марта Управление верховного комиссара ООН по вопросам беженцев предложило Европейскому союзу план из шести пунктов для решения миграционного кризиса, передает Reuters.

План управления предусматривает создание центров ЕС в каждой стране, которые должны «взять на себя ответственность за регистрацию людей и их распределение по согласованной системе», — сообщила пресс-секретарь Агентства ООН по делам беженцев Мелисса Флеминг.

Рабы у берегов Трои

Агентство также сообщает, что Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди призвал в течение трех лет расселить по всему миру 10% беженцев из Сирии, которые сейчас находятся в соседних странах.

Как сообщалось, Европейская комиссия озвучила план по возобновлению действия границ Шенгенской зоны к концу 2016 года. ЕС планирует внедрять стратегию до наступления теплой погоды, когда, как ожидается, увеличится поток беженцев по Средиземному морю из стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Напомним, за первые два месяца этого года в Европу уже прибыли 135 тыс. мигрантов, которые хаотично расселяются преимущественно в Швеции и Германии. Семь стран Шенгенской зоны, включая Германию, установили пограничный контроль на своих государственных рубежах, однако Еврокомиссия желает, чтобы они полностью их ликвидировали в декабре этого года.

Отметим, Еврокомиссия предупреждала о трагических последствиях для Шенгенского пространства, если страны снова введут пограничный контроль. «Возобновление действия пограничного контроля повлечет за собой серьезные экономические, политические и социальные потери», — говорится в плане.

Как писала Politeka, 25 февраля министры внутренних дел стран ЕС договорились о систематическом контроле всех пересечений границы Шенгенской зоны для эффективной борьбы с терроризмом. Планируется проверять на внешних границах также граждан стран ЕС. До сих пор проверяли только граждан других стран. Соответствующие изменения в Шенгенский кодекс о границах должен еще принять Европарламент.