Бойцы готовы освобождать Мосул

В преддверии подготовки иракского правительства к освобождению города Мосула от ИГИЛ представители шиитского добровольческого объединения «Аль-Хашд аль Шааби» («Силы народной мобилизации»), которое включает 40 батальонов численностью в несколько десятков тысяч человек, заявили, что намерены принять участие в операции по освобождению города. Как передает Rudaw, заместитель командира объединения Абу Мехди Мухендис сказал, что никто не имеет права препятствовать участию шиитов в освобождении суннитского города.

«Мы не останемся в стороне от борьбы с ИГИЛ и поддерживающими их сторонниками баасистского режима (партия Саддама Хусейна. – Ред). Нас никто не остановит», – предупредил он.

Аллах приказал долго жить: насколько реалистичен новый план уничтожения ИГИЛ

Отметим, что 29 февраля городской совет Мосула в изгнании принял решение отстранить шиитские добровольческие формирования от запланированных правительством операций по освобождению города. По их мнению, вовлечение шиитов в операцию ИГИЛ может представить жителям городам как религиозное противостояние суннитов и шиитов.

Абу Мехди считает, что бойцы их объединения готовы бороться с экстремистами из так называемого «Исламского государства» во всех уголках Ирака.

Отметим, что Мосул — второй после Багдада крупнейший город Ирака и самый крупный город, который контролирует ИГИЛ в Сирии и Ираке. В Мосуле проживают курды и арабы, исповедующие суннитский ислам.

Как писала Politeka, ведущий суннитский политик Ирака, член правящей коалиции в иракском парламенте Осама Нуджаифи заявил, что в операции по освобождению города Мосул от боевиков «Исламского государства» будут принимать участие различные суннитские группировки, добавив, что нет необходимости в том, чтобы шииты присоединялись к ним.

«Если шииты примут участие в операции, то игиловцы будут трактовать эту операцию как религиозную войну между шиитами и суннитами, мы не должны предоставить им такую возможность», – пояснил он.

Власти Ирака планируют начать военную операцию по освобождению города Мосул от ИГИЛ в первой половине 2016 года. Об этом заявил министр обороны этой арабской страны Халед аль-Обейди. «Я могу сказать, что битва за Мосул не будет перенесена на вторую половину этого года. С божьей помощью она завершится быстро», – отметил он.