В Горловке разобраны на металлолом склады торговой сети АТБ

С оккупированных пророссийскими боевиками территорий Донбасса в Россию вывезено оборудование более двух десятков украинских предприятий – промышленных гигантов. Об этом на сегодняшнем брифинги сообщил спикер Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий, сообщает УНИАН.

«Установлено, что с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей полностью или частично вывезено оборудование более 20 крупных предприятий», — отметил представитель ГУР.

В числе разграбленных и разрушенных промышленных гигантов он назвал государственный завод «Топаз», Луганский патронный завод, Луганский машиностроительный завод, Харцызский машиностроительный завод и другие.

Роман Бессмертный: «Недопустимо, чтобы Захарченко был избран мэром Донецка»

Также, по данным разведки, оборудование 13 предприятий полностью или частично разграблено, а опорные металлические конструкции вырезаются на металлолом.

Как сообщила сегодня пресс-служба ГУР, также зафиксированы новые факты уничтожения и хищения промышленной инфраструктуры на предприятиях Донбасса: «Харцызский трубный завод» (Харцызск, Донецкая область), «Интерсплав» и молокозавод в Свердловске Луганской области, шахта им. Менжинского (Первомайск, Луганская область). По данным разведки, в дальнейшем оборудование вывозится на территорию РФ.

Кроме того, в Горловке Донецкой области разобраны на металлолом складские сооружения торговой сети АТБ.

По словам представителя ГУР, разведка постоянно фиксирует целенаправленные действия РФ на разрушение экономической инфраструктуры на востоке Украины.

Как писала Politeka, украинская разведка установила, что боевиками на Донбассе командует кадровый офицер российской армии, генерал-майор Асапов Валерий Григорьевич (фамилия прикрытия – Примаков).

Также, по информации ГУР, на Донбассе погибли пятеро российских диверсантов, еще четверо ранены. Кроме того, сообщалось, что Российская Федерация продолжает поставлять пророссийским наемникам на Донбассе современное оружие. Так, в районе Горловки разведка зафиксировала реактивные системы залпового огня «Град-К» российского производства.