Моряков подозревают в контрабанде нефтепродуктов, но одну украинку отпустили

Члены экипажа танкера Captain Khayyam, задержанного в территориальных водах Ливии, среди которых есть граждане Украины, арестованы по подозрению в контрабанде нефтепродуктов. Об этом сегодня, 4 марта, сообщает Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

Сокровища Януковича: почему так сложно вернуть награбленное «семьей»

Как отмечается, экипаж танкера содержится под стражей в одном из ливийских пенитенциарных заведений, которое находится под контролем официальных властей Триполи. По делу ведется досудебное расследование.

Также сообщается, что 23 февраля по решению генеральной прокуратуры Ливии на стадии досудебного расследования была освобождена из-под стражи из «гуманных соображений» гражданка Украины, член экипажа танкера Captain Khayyam, которая при содействии украинской дипмиссии в Ливии, вернулась в Украину.

Посольство Украины в Ливии принимает все возможные меры для наблюдения за условиями содержания украинских моряков, прорабатывается вопрос посещения в ближайшее время украинскими дипломатами арестованных соотечественников.

Дело экипажа судна Captain Khayyam находится на постоянном контроле Департамента консульской службы МИД Украины и посольства Украины в Ливии.

танкер

Как писала Politeka, в прошлом году во Франции задержали 10 моряков из Украины, подозреваемых в контрабанде наркотиков из Колумбии. Если суд признает их вину, им грозит пожизненное заключение. Украинское посольство во Франции осуществляет консульское сопровождение дела: следит за соблюдением прав задержанных, помогает в предоставлении адвоката и переводчиков.

Кроме того, полиция Испании выпустила из-под стражи украинских моряков судна Green Season, которые был арестованы 26 декабря. Green Season под флагом Панамы направлялся в сторону Греции. Оттуда экипаж должен был лететь домой в Украину, а судно должно было остаться на месте на «консервацию». Однако полиция Испании догнала судно и арестовала экипаж.