Некоторые компании даже превзошли этот показатель

Очень богатые люди в прошлом году не скупились на покупку гигантских яхт. В отчете Knight Frank Wealth Report, говорится о том, что продажи суперъяхт в 2015 году подскочили сразу на 40%. Об этом пишет агентство Bloomberg. 

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

В данные мониторинга попало 45 тыс. состоятельных людей, чье коллективное богатство превышает 1,5 трлн долларов. Под определение суперъяхты попали суда, длинной более 24 метров.

Такие лодки дорогие не только по стоимости, но и в обслуживании. Китти Маггован из Американской ассоциации суперъяхт отмечает, что ежегодно на обслуживание 55-метрового судна необходимо выкладывать 4, 75 млн долларов.

Отдельным компаниям удалось показать рост продаж, который превышает 40%. Так, Y.Co из Монте-Карло, продала за прошлый год 16 суперъяхт со средней длинной 47 м, а совокупная стоимость суден составил 350 млн. долларов. Это в 2 раза большем, чем  Y.Co продал в 2014 году.

Суперъяхты – это не единственная игрушка для самых богатых. Отчет Knight Frank также определил, что значительно выросли затраты на классические коллекционные автомобили.

Напомним, что ранее Forbes назвал самым успешным бизнесменом года главу Amazon Джефа Безоса, чей доход составил 29,5 млрд долларов. Он стал четвертым в списке самых богатых людей мира с состоянием в 58,4 млрд.

 

В рейтинге российских миллиардеров тем временем сменился лидер. Рейтинг впервые в истории возглавил совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон.