Приматы в Западной Африке собирали пирамиды внутри деревьев

Ученые зафиксировали на видео странное поведение шимпанзе в Западной Африке, которые стучали по деревьям и бросали камни внутрь. Исследователи считают, что это может быть примером ранней версии ритуального поведения, пишет The Independent.

Обезьяны набрасывали груду камней – своего рода ритуальную пирамиду, которые люди собирали на протяжении всей истории человечества. Открытие может помочь ученым узнать больше о базисе человеческой религии и ритуалов.

«Это представляет собой первую запись повторяющихся действий отдельных шимпанзе, демонстрирующих использование камня в качестве инструмента для других целей, кроме поиска пропитания», — пишут исследователи.

Поведение шимпанзе может также представлять собой прямую связь с религиозными ритуалами человека. Люди Западной Африки также собирали каменные пирамиды в священных деревьях.

Как писала Politeka, немецкие ученые из университета Тюбингена выяснили, что крупнейшие обезьяны из когда-либо бродивших по Земле — Gigantopithecus – вымерли, потому что лишились привычного источника пищи. Исследователи проанализировали зубы древней обезьяны и пришли к выводу, что животные вымерли, когда леса превратились в пустыни 100 тыс. лет назад и огромный вегетарианец не смог адаптироваться и найти достаточное для выживания количество пищи.

Напомним, представители Всемирного фонда дикой природы за последние пять лет открыли в восточных Гималаях 133 вида растений, 26 видов рыб, 10 новых амфибий, одну рептилию, одну птицу и одно млекопитающее. В частности, в докладе говорится об обезьяне, которая чихает во время дождя, и рыбе, которая умеет «ходить».