Женщины более исправные должники, хотя зарабатывают меньше

На женщин приходится более половины потребительских расходов в США, они управляют растущим количеством инвестиций и все чаще становятся главными кормильцами для своих семей. Несмотря на это, во многих финансовых вопросах все еще сохраняются значительные различия. Об этом пишет портал MarketWatch, подготовивший подборку интересных фактов о мужчинах, женщинах и финансах.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

Первый факт – женщины за ту же работу зарабатывают только 79% от доходов мужчины. Это следует из сравнения уровня доходов для полностью занятых лиц за 2014 год.

Второй факт – женщины лучше управляют своими личными долговыми обязательствами. Анализ данных за 2015 год показывает, что женщины имеют более высокий кредитный рейтинг, чем мужчины. Кредитные баллы начисляются за своевременное погашение обязательств. В то же время средний размер долга у мужчин выше.

Третий факт – мужчины больше откладывают на черный день. Согласно исследованиям, 69% американцев имеют сбережения на случай появления непредвиденных обстоятельств, которые позволят прожить менее года, 29% сказали, что их сбережений хватит на месяц и менее. При этом средний размер сбережений мужчины составляет 58 тыс. долларов, а средний размер сбережения женщины – 33,5 тыс. долларов.

Четвертый факт – женщины инвестируют меньше, но эффективнее. Дело в том, что женщины отслеживают инвестиционные счета реже мужчин, а такое поведение больше подходит для розничных инвесторов. Поскольку от быстрой смены инвестиционной стратегии чаще приходят убытки, а не прибыль.

Пятый факт – мужчины больше откладывают на пенсию. Этот показатель является следствием того, что мужчины зарабатывают больше, поэтому их пенсионный счет в итоге выходит на 50% большим, чем женский.

Стоит вспомнить, ранее были названы 10 известных женщин, которым в 2015 году удалось заработать самые большие деньги. Среди них известные писательницы, актрисы, певицы и спортсменки.

Также интересно отметить, что Forbes подсчитал доходы самых богатых жен чиновников и депутатов в РФ. На первом месте оказалась жена временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области.