Реформы коснутся улучшения системы кибербезопасности и расширения полномочий в сфере сбора данных

Председатели комитетов Палаты представителей и Сената по вооруженным силам планируют одобрить масштабные реформы в Пентагоне. Министр обороны Эштон Картер при этом заявил, что предложения министерства будут готовы «только через несколько недель». Об этом сообщает портал Defense News.

Почему самое время атаковать «Исламское государство», но никто этого не сделает

Анонс Картера прозвучал на фоне того, что Конгресс начал подготовку к реформам Минобороны в 2017 году. Некоторые предложения Пентагона должны появиться уже в последующие недели. Ожидается, что они коснутся улучшения системы кибербезопасности и расширения полномочий в сфере сбора данных.

«Наши предложения будут основаны на анализе текущего положения вещей. Некоторые предложения потребуют принятия законодательной базы, мы попросим Конгресс рассмотреть их. Я надеюсь, что они окажутся убедительными и будут приняты Конгрессом», — отметил Картер.

С момента принятия крупнейшей в истории реформы оборонной сферы прошло уже 30 лет, поэтому Конгрессу необходимо пересмотреть способ управления министерством, чтобы то не отставало от актуальных течений.

«Есть широко распространенное соглашение, включая людей из администрации Обамы, что Пентагон слишком перегружен руководящим составом. Я не уверен, имеет ли смысл проводить резкое сокращение. Мы добились определенного прогресса в прошлом году, и я заинтересован в дальнейшем прогрессе. Поэтому все больше долларов налогоплательщиков пойдут на фронт и людей, защищающих нашу свободу», — заявил глава комитета Палаты представителей по обороне Мак Тронберри.

Напомним, ранее Пентагон анонсировал ряд перспективных вооружений будущего. В оборонном ведомстве США планируют воспользоваться всеми преимуществами технологического лидерства страны, разрабатывая технику на основе искусственного интеллекта. 

Также сообщалось, что Пентагон разрабатывает футуристический аппарат, совмещающий вертолет и самолет. Такая техника незаменима для десантных операций в местах, не оборудованных аэродромами.