Действия полиции назвали черным периодом турецкой демократии

Правоохранительные силы в Стамбуле применили слезоточивый газ и водомет при штурме влиятельной оппозиционной газеты Zaman, которая выходит самым большим тиражом в стране. Как сообщает Reuters, у здания офиса собрались сторонники газеты, которые выступили против решения стамбульского суда конфисковать имущество издания и назначить нового его руководителя («Время»  — турец.).

Люди скандировали лозунги «Руки прочь от моей газеты» и пытались не допустить полицию исполнить решение суда.

Газета Zaman, выходящая с тиражом в 650 тыс. экземпляров, считается близкой к опальному клерикалу Фетхуллаху Гюлену, который резко критикует правительство Турции и президента страны в частности.

«Это черный период нашей страны и демократии», – таким словами описал действия полиции главный редактор газеты Абдульхамит Билиджи. Представители Европарламента также осудили действия полиции и выразили обеспокоенность в связи с ситуацией со свободой слова в Турции.

Спички маленьких диктаторов

Как писала Polieka, власти Турции освободили из-под стражи двух турецких журналистов – Эрдема Гюля и Джана Дюндара, которые обвиняли правительство страны в поставках оружия исламистским группировкам в Сирии.

Напомним, 11 ноября поздним вечером турецкая полиция штурмовала офис ведущего оппозиционного издания газеты Zaman. Полиция действовала на основании решения суда, который обязал правоохранительные органы приостановить в типографии Zaman издание «собственной» версии ежедневной газеты Bugün, которая также подверглась обыску в прошлом месяце.