Городская власть построит на площади Свободы лавочки и фонтан

Городская администрация Харькова рассматривает возможность установления фонтана на центральной площади города вместо снесенного в сентябре 2014 года памятника Ленину. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

В администрации города отметили, что площадь Свободы, на которой стоит постамент, оставшийся после сноса памятника Владимиру Ленину, будет реконструирован. «Мы рассматриваем возможность строительства фонтана с лавочками по предложению горожан. В настоящее время ведется разработка предпроектных предложений, в которых разрабатываются варианты архитектурного решения объекта», — сообщили местные власти.

«Геть від Москви!»: как бизнес прячет российские корни

В администрации утверждают, что 24 февраля на сессии Городского совета решено одобрить разработку нового проекта землеустройства для реконструкции и дальнейшей эксплуатации сквера на площади Свободы.

Следует напомнить, что 28 сентября 2014 г. в Харькове на площади Свободы снесли памятник Владимиру Ленину.

Как писала Politeka,  21 февраля в Запорожье разгорелся конфликт между местными активистами и прибывшими из Мелитополя антимайдановцами. Причиной разногласий стал снос памятника Ленину. Инцидент произошел около Запорожского горсовета, куда к 11 часам дня прибыли автобусы с так называемыми антимайдановцами. Здесь же перед мэрией собрались и около 200 их оппонентов из числа патриотических сил.

12 февраля в Измаиле Одесской области по распоряжению мэра начали демонтаж последнего памятника Ленину и другой советской символики. С 7:00 специальная техника и рабочие начали демонтаж шестиметровой бронзовой скульптуры Ильича у здания горсовета на площади Победы.