Непредвзятый и деполитизированный, считает премьер

Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил о необходимости иметь в Украине нового «непредвзятого и деполитизированного» генерального прокурора. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина«.

«Я как премьер требую, чтобы на сторону закона стали суды, прокуратура и новый генеральный прокурор, которого нужно срочно назначить, который должен быть непредвзятой, профессиональной и деполитизированной личностью», — сказал он на официальной церемонии присяги патрульных полицейских в Полтаве.

Досрочные парламентские: игра с нулевой суммой

Напомним, 16 февраля президент Петр Порошенко в своем обращении к соотечественникам сообщил, что попросил генпрокурора Виктора Шокина подать в отставку.

Говоря о роли полиции, премьер-министр отметил, что новая полиция имеет очень высокий кредит доверия: «Вас уважает общество. А это очень много стоит. Самое важное в жизни — это репутация и доверие. Вы ее имеете уже со старта, и вы должны ее не просто удержать — каждый из вас своим действием, своим отношением к людям, своим отношением к закону каждый день должен это доказывать. Это очень сложная работа. Но вы на эту работу присягали. И мы ожидаем от вас честной, откровенной и профессиональной работы на благо украинского народа», — заявил он в обращении к патрульным полиции.

Как писала Politeka, президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости полного переформатирования Кабинета министров. Также он выступает за отставку генпрокурора Виктора Шокина. «Момент для частичного обновления Кабинета министров упущен. Теперь уже очевиден запрос на полную перезагрузку правительства», — сказал президент, отметив, что это должно происходить на основе действующей коалиции и на технократической реформаторской основе.

12 февраля президент Украины Петр Порошенко написал премьер-министру Арсению Яценюку, генеральному прокурору Виктору Шокину и главе Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику письма с призывом не медлить в вопросах борьбы с коррупцией.