Его инфраструктуру он предлагает обустраивать усилиями международного сообщества

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с предложением построить для сирийских беженцев город. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Европейский гуманизм: как беженцы уничтожают то, чего не было

Идея Эрдогана заключается в возведении нового города в северной Сирии около границы с Турцией, где смогла бы жить часть миллионов беженцев из охваченной войной страны.

«Что говорит нам Запад? Мы дадим вам три миллиарда евро в год. Посмотрите, уже четыре месяца, как дали это обещание. И все еще будут давать и давать… Давайте построим город на севере Сирии», — сказал Эрдоган.

Турецкий президент заявил, что уже обсудил эту схему с президентом США Бараком Обамой.

Глава турецкого государства отметил, что, по его предложению, город будет занимать площадь 4,5 тыс. квадратных километров. Его инфраструктуру он предлагает обустраивать усилиями международного сообщества. Временные рамки реализации проекта Эрдоган не очертил.

Как писала Politeka, власти Греции с 1 марта отправили группу беженцев из Северной Африки, которые незаконно въехали в страну, обратно в Турцию, в рамках подписанного соглашения о реадмиссии между Европейским союзом и Турцией.

В конце февраля президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз и Турция проведут саммит по решению кризиса беженцев 7 марта. Ожидается, что в саммите примут участие лидеры всех 28 стран ЕС.