И на те объекты, которые можно будет достроить в этом году

Средства из капитальных расходов должны выделяться исключительно на объекты, которые можно завершить в текущем году, и ремонт дорог. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время совещания с руководителем Полтавской ОГА, председателями районных государственных администраций и мэрами городов Полтавской области в субботу, 5 марта, сообщает Правительственный портал.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

«Капитальные расходы в 2016 году не должны вкладываться в проектно-сметную документацию, а направляться исключительно на объекты, которые будут введены в эксплуатацию в текущем году. Часть капитальных расходов должна направляться на ремонт дорог, — сказал он.

Яценюк обратился к представителям местной власти и призвал не «консервировать деньги» в проектно-сметной документации. «Чтобы мы не строили долгострои, не шли по пути вложения средств в проектно-сметную документацию, где в основном эти деньги пропадают, а объекты так и не вводятся», — отметил он, добавив, что задача местной власти — четко выделить только те объекты, которые можно ввести в эксплуатацию в текущем году.

Глава правительства также уточнил, что в нынешнем году на государственный фонд регионального развития и капитальные расходы предусмотрено в бюджете около 6 млрд грн. «Сейчас уже формируются списки по объектам капитального строительства», — подчеркнул Яценюк.

Напомним, недавно глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили сообщил, что в январе-феврале Одесская таможня перевыполнила план по сбору средств от оформления грузов на 183 млн грн, половина из которых будет направлена на строительство дороги Одесса — Рени.  Ранее Саакашвили выступал с заявлением о том, что дорога Одесса — Рени будет восстановлена до конца 2016 года.