Во время акции происшествий не было

Впервые после событий 2 мая 2014 года в Одессе прошел марш ультрас, футбольных болельщиков и патриотических организаций. Об этом пишет «Укринформ».

До полутысячи молодых людей прошли по перекрытым полицией улицам, зажигая сигнальные и дымовые шашки, пуская в ход взрывпакеты и выкрикивали речевки, в том числе в адрес Путина.

По словам организаторов марша, фанаты-патриоты из разных клубов договорились провести не только мирное шествие, но и вместе контролировать, чтобы его проведение не было сорвано намечающимися провокациями со стороны так называемого одесского антимайдана.

В 14:00 на стадионе футбольного клуба «Черноморец» начался матч между одесситами и львовскими «Карпатами». Марш прошел впервые после событий 2 мая 2014 года, когда во время шествия футбольных болельщиков на улицах Одессы произошли вооруженные стычки. После нападения на колонну патриотов произошел пожар в Доме профсоюзов, в результате которого погибли 42 человека. «Мы тогда просто хотели пройти с речевками к стадиону, сейчас все одесситы видели, что мы никому не причиняем вреда, просто выражаем свою точку зрения. Сегодня мы наконец-то можем сказать, что завершили тот марш 2 мая», — отметил один из участников марша.

В полиции сообщили, что во время акции происшествий не было.

Стоит отметить, что в конце декабря 2015 года Генеральная прокуратура Украины завершила расследование по подозрению экс-начальника Главного управления МВД в Одесской области в причастности к пожару в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.

В Генеральной прокуратуре также сообщают о 22 обвиняемых и 13 организаторах по делу о трагических событиях в одесском Доме профсоюзов.