Болгария усиливает защиту своих границ с Грецией из-за наплыва мигрантов

Болгария направит свыше 400 военных и правоохранителей, чтобы защитить свою границу с Грецией. Об этом заявил премьер-министр страны Бойко Борисов, пишет DW.

«Сотни человек из армии, военной полиции и полиции будут находиться здесь все время», — сказал он, добавив, что еще 500 человек могут быть мобилизованы при необходимости в течение нескольких часов.

Сокровища Януковича: почему так сложно вернуть награбленное «семьей»

В феврале болгарский парламент предоставил армии большие полномочия для охраны границы. «Сейчас 260-километровую границу между Болгарией и Турцией охраняют примерно две тысячи полицейских. Страна построила на границе 30-километровую ограду, которую сейчас продлевает».

Напомним, недавно Австрия и балканские страны, по территориям которых пролегает так называемый балканский маршрут, которым беженцы пользуются, чтобы попасть из Греции в Германию, на конференции в Вене договорились об усилении сотрудничества для сокращения потока беженцев. Во встрече приняли участие министры иностранных и внутренних дел Австрии, Словении, Хорватии, Болгарии, Албании, Боснии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии.

Как писала Politeka, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер отверг критику в адрес канцлера Германии Ангелы Меркель за ее миграционную политику. Он подчеркнул, что история докажет ее правоту. Ранее миллиардер и филантроп Джордж Сорос призывал Евросоюз брать в долг, чтобы увеличить финансирование беженцев.