Чтобы захватить переход аль-Танф на сирийской стороне границы с Ираком, повстанцы пришли из Иордании

Сирийские повстанцы взяли под свой контроль переход на иракской границе после того, как военная коалиция во главе с США с помощью авиаударов оттеснила боевиков группировки «Исламское государство» назад от сирийской стороны границы. Об этом сообщила базирующаяся в Великобритании «Сирийская обсерватория по правам человека» 5 марта.

Кто-кто в Сирии террорист

По ее данным, чтобы захватить переход аль-Танф на сирийской стороне границы с Ираком, повстанцы пришли из Иордании. В то же время иракская сторона перехода остается под контролем боевиков группировки «Исламское государство», которые захватили обе стороны границы в мае 2015 года.

Вдоль другой части границы с Ираком боевики группировки «Исламское государство» продолжают контролировать пересечение границы «Букамал» на сирийско-иракской границе, и еще один пункт пропуска на севере контролируют курдские боевики.

Представитель президента США в коалиции антиисламистских сил Бретт МакГерк сообщил, что за последние недели группировка «Исламское государство» потеряла важные позиции в Сирии и это «стратегические территории».

Напомним, вчера, 5 марта, стало известно, что за неделю на территории Сирии, где действует режим прекращения огня, погибли 135 человек. Как сообщалось, 2 марта, несмотря на перемирие, войска Асада и авиация РФ в Сирии штурмовали высоту, занимаемую повстанцами. В тех районах, которые хочет взять под контроль сирийское правительство, продолжаются военные действия. Специальный представитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил во вторник, 1 марта, что второй раунд межсирийских переговоров в Женеве перенесен на 9 марта.