Береговая охрана страны спасла 15 мигрантов неподалеку прибрежного города Дидим

Не менее 18 человек погибли после того, как лодка с мигрантами перевернулась в Эгейском море. Об этом сообщает AFP.

#BREAKING: 18 dead as boat sinks off Turkey: state news agency

— AFP news agency (@AFP) March 6, 2016

По словам одного из турецких чиновников, береговая охрана страны спасла 15 мигрантов вблизи прибрежного города Дидим на юго-западе Турции. В данный момент национальность беженцев, пытавшихся добраться до Греции, неизвестна. Береговая охрана на трех катерах и одном вертолете продолжает искать пропавших без вести.

Как известно, 7 марта должен состояться саммит ЕС — Турция, главной темой которого будет решение миграционного кризиса.

Рабы у берегов Трои

Напомним, вчера, 5 марта, канцлер Германии Ангела Меркель призвала Грецию ускорить создание мест для беженцев. Она считает, что ЕС должен помочь в этом. «Греция до конца 2015 года должна была создать 50 тыс. мест для размещения беженцев. Теперь ей придется в кратчайшие сроки выполнять свои обязательства, ведь греческое правительство должно обеспечить человеческие условия приема», — сказала Меркель.

Как сообщалось, Греция обошла Турцию по популярности на миграционном саммите ЕС. Проблемы Анкары задвинули на задний план. 3 марта премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Афины на саммите по миграции ЕС — Турция, который состоится в понедельник, 7 марта, будут требовать, чтобы бремя приема мигрантов ложилось одинаково на всех членов Евросоюза.