Судно войдет в состав постоянного соединения кораблей ВМФ России в регионе

Сегодня, 6 марта, сторожевой корабль Черноморского флота РФ «Сметливый» под командованием капитана II ранга Андрея Зайцева вышел из оккупированного Севастополя и взял курс на черноморские проливы.  Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа Министерства обороны России.

Кто-кто в Сирии террорист

«7 марта корабль войдет в Средиземное море, где в соответствии с планом похода будет решать задачи в составе постоянного соединения кораблей ВМФ России в этом регионе», – сообщили в ведомстве.

По данным Минобороны РФ, в настоящее время в составе средиземноморской группировки на основе ротации выполняют задачи более 15 кораблей и вспомогательных судов Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов.

Напомним, в восточной части Средиземного моря РФ провела учения кораблей Военно-морского флота в сентябре – октябре 2015 года. В учениях были задействованы ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», а также большой десантный корабль «Саратов».

Отметим, американский эксперт Марк Голеотти заявил, что Запад существенно преувеличивает военную мощь России. Он отмечает, что российское вооружение — это геополитический ресурс, который использует Москва. Пока Запад верит, что Россия может продвинуться вглубь Украины, обострить конфликт в Сирии или даже захватить балтийские страны, он будет чувствовать давление Москвы и идти на уступки Кремлю.

Также существует мнение, что Москва готовится к вооруженному конфликту с НАТО на фоне обострения отношения с Турцией. В частности, РФ уже вооружает свои самолеты Су-34 ракетами класса «воздух — воздух».