Шансы на обмен Савченко могут вырасти, если в марте будут ослаблены персональные санкции в отношении России

Украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, которую незаконно судят в России, могут отправить для отбывания наказания в Киев в конце марта при определенных условиях. Об этом рассказал один из адвокатов украинки Марк Фейгин, пишет «Новое время».

По его словам, в Кремле уже договорились об обмене двух бойцов главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил России Александра Александрова и Евгения Ерофеева на Савченко. «Насколько я знаю, это не будет прямой обмен, потому что для этого нет оснований. Савченко отправят отбывать наказание в Киев, а Александрова и Ерофеева — в Москву», — уточнил Фейгин.

Ближневосточная тройка Си Цзиньпина: как Китай собирается объединить Эр-Рияд, Каир и Тегеран

Адвокат также рассказал, что шансы на обмен Савченко могут вырасти, если в марте будут ослаблены персональные санкции в отношении России. В таком случае она может вернуться в Украину уже в конце марта-начале апреля, хотя «непредвиденные обстоятельства никто не отменял».

Как сообщалось ранее, сегодня в Киеве на Майдане Незалежности проходит акция в поддержку Савченко с требованием к Москве освободить украинку. Адвокаты Надежды Савченко объявили глобальным днем флешмоба Free Savchenko Global Day 9 марта, когда в России должен продолжиться суд над ней.

Напомним, 2 марта российская прокуратура потребовала признать Надежду Савченко виновной в гибели журналистов ВГТРК под Луганском и назначить ей наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Позже Донецкий городской суд Ростовской области перенес последнее слово Савченко на среду, 9 марта. После чего она объявила о начале сухой голодовки. При этом она запретила выводить ее из сухой голодовки и проводить вскрытие в случае смерти.

Отметим, британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон призвал Россию положить конец незаконному лишению свободы украинской летчицы Надежды Савченко, которая начала голодовку. С таким же призывом выступил и президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт.