Как Украина услышала Крым

Накануне такую информацию распространил глава антикорупционного бюро

Основатель WhatsApp Ян Кум опроверг слова директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника о том, что украинские спецслужбы имеют возможность перечитывать переписку пользователей мессенджера. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

«Специально для Артема Сытника: шифр «end-to-end» означает, что никто не сможет прочитать личные сообщения другого человека», — отметил Кум, добавив ссылки на англоязычную статью в «Википедии» об этом способе шифрования.

специально для Артема Сытника: end-to-end encryption means no one can read another person’s private messages: https://t.co/Y5kxRwq5mL

— jan koum (@jankoum) 5 березня 2016 р.

Напомним, 4 марта глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что Служба безопасности Украины имеет доступ к информации пользователей мессенджеров Viber и WhatsApp. «Снять информацию и с Viber, и WhatsApp, используя возможности СБУ, реально», — сказал он. В то же время, по его словам, НАБУ пока не имеет собственных каналов прослушивания. «На сегодня мы к оператору подключаемся через СБУ. Из МВД находимся только на стадии переговоров, потому что у них самих еще нет доступа», — отметил он.