Оппоненты на этом референдуме используют подмену понятий

Украина пока проигрывает на референдуме относительно Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, который должен пройти 6 апреля в Нидерландах. Об этом сказал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире Нromadske.tv.

При этом дипломат отметил, что динамика в этом вопросе положительная. «Динамика положительная, количество тех, кто будет голосовать против ассоциации, постепенно уменьшается. И мы работаем над тем, чтобы выйти на положительный результат», — заявил Кулеба.

Также он рассказал, что оппоненты на этом референдуме используют подмену понятий. «Они в Нидерландах распространяют тезис о том, что это не Соглашение об ассоциации, а соглашение о членстве», — сказал посол.

Как известно, референдум среди жителей Нидерландов относительно их поддержки Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом состоится 6 апреля 2016 года. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пообещал агитировать в поддержку ассоциации между ЕС и Украиной и развенчивать мифы о документе.

Почему Украине стоит опасаться будущего референдума в Нидерландах

Стоит отметить, согласно данным социологического опроса компании TNS Nipo, проведенного в конце февраля, 49% граждан Нидерландов не знают о референдуме относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. При этом 33% опрошенных выступают против подписания Соглашения об ассоциации Украина – ЕС, а 23% поддерживают его. Еще 34% не определились с выбором.

Напомним также, что в Нидерландах хотят снять сериал против ассоциации ЕС с Украиной. Сценарий для фильма написал известный голландский колумнист Леон де Винтер, агитирующий голландцев на предстоящем референдуме проголосовать против ратификации Соглашения об ассоциации Украина — ЕС. В центре сюжета нового сериала история о том, как коррупционный Еврокомиссар голландского происхождения пытается помочь украинскому миллиардеру-олигарху добиться принятия Украины в ЕС.