Участники акции держали в руках лопаты и скандировали «Начинайте копать»

Жители польского города Валбжих в воскресенье провели митинг с требованием раскопать место, где предположительно закопан легендарный поезд с золотом нацистов. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в акции приняли участие около 200 человек, которые прошли до 65-го километра железнодорожной линии близ Валбжиха – предположительного места нахождения «золотого бронепоезда». Участники акции держали в руках лопаты и скандировали «Начинайте копать».

«Надо что-то начинать делать. Дело уже затянулось. На наш взгляд, кто-то сознательно блокирует процесс. Если там действительно что-то есть, о Валбжихе услышит целый мир», — заявил один из участников акции.

Представители местной власти в митинге не участвовали. Но на ней присутствовали адвокаты Андреас Рихтер и Петра Копер, которые утверждают, что знают, где находится поезд. «Нынешняя власть говорит о преемственности исторической памяти. А здесь мы имеем настоящую сокровищницу, и в интересе государства ее показать», — сказал один  из адвокатов.

Акция прошла без инцидентов, охрану обеспечивали несколько полицейских.

Напомним, летом прошлого года двое мужчин – поляк и немец — заявили, что нашли легендарный нацистской поезд, который, по местным преданиям, был загружен золотом, драгоценными камнями, предметами искусства и исчез в системе секретных туннелей, по которым немцы бежали от приближающихся советских войск в конце Второй мировой войны. По слухам, поезд исчез в мае 1945 года. Легенда гласит, что на нем были установлены вооружения для защиты сокровищ. Пропал состав в комплексе тоннелей под Совиными горами в районе замка Ксёнж, где, по мнению некоторых историков, находился секретный подземный город Гитлера, известный как «Ризе».

В конце сентября армия Польши приступила к поиску нацистского бронепоезда с золотом в районе города Валжбих. Поисковые работы будут проводиться саперами, которые должны будут исключить радиационную и химическую угрозы для местных жителей.

4 сентября в Валжбих прибыли польские солдаты, одетые в форму саперов, для изучения местности, в частности, чтобы выяснить возможные угрозы взрывов при проведении раскопок, они также пообщались с местными чиновниками. Решение о задействовании армии принял министр обороны Польши Томаш Семоняк.

В то же время далеко не все известные фигуры в польском политикуме разделяют оптимизм властей. Известным скептиком является бывший руководитель Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который не устает шутить на эту тему. К примеру, 31 августа он опубликовал в Twitter ироничный пост: «Вот новые фотографии георадара немецкого «золотого поезда», найденного в Польше». Добавив при этом фотографию, на которой под предполагаемым поездом также якобы находятся военное судно, а еще ниже – «летающие тарелки» с нацисткой символикой.

В декабре 2015 года профессор Януш Мадей из Краковской горной академии сообщил о проведенных геолого-разведывательных работах, результаты которых свидельствуют, что никаких следов присутствия поезда нет.