Группа стремилась уничтожить сотрудника тюрьмы, которого считает ответственным за тренировку офицеров

Ответственность за подрыв микроавтобуса в Белфасте (столица Северной Ирландии) взяла на себя одна из групп Ирландской республиканской армии, которая называет себя новой ИРА. Об этом сообщает Reuters.

Группа заявила, что стремилась уничтожить сотрудника тюрьмы, 52-летнего отца двух детей, которого считает ответственным за тренировку офицеров тюрьмы, где удерживают политических диссидентов.

Новая ИРА — одна из групп боевиков, которые выступают против мирного соглашения 1988 года, которое положило конец трем десятилетиям насилия между протестантами и католиками Северной Ирландии.

Как писала Politeka, 4 марта в восточной части Белфаста под фургоном на улице взорвалась бомба, серьезно ранив сотрудника тюрьмы. Устройство было взорвано под автомобилем мужчины в Хиллсборо примерно в 7:00 в пятницу. Мужчина был доставлен в больницу с серьезными травмами, которые, однако, не представляют угрозы для жизни. Полиция подтвердила, что пострадавший — это 52-летний офицер из исправительного учреждения.

Томас Мерфи, которого считают одним из бывших лидеров ИРА, 26 февраля был приговорен к 18 месяцам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов.

В результате обыска на ферме Мерфи полиция обнаружила спрятанные в стогах сена ноутбуки, мешки с чеками, различными документами, а также крупными суммами денег — 250 тыс. евро и 100 тыс. фунтов стерлингов. В обыске принимали участие около 400 сотрудников полиции Ирландии и Северной Ирландии.