Сегодня Савченко посетил генконсул Украины в Ростове

Украина обратилась к Соединенным Штатам Америки и Европейскому союзу с просьбой усилить давление на Россию для освобождения незаконно удерживаемой под стражей украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает официальное интернет-представительство президента Украины Петра Порошенко.

Надежда Савченко еще не сказала своего последнего слова

«Сегодня Украина обратилась с письмом к странам ЕС и США с просьбой усилить давление на Россию для освобождения Надежды», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что сегодня генеральный консул Украины в Ростове посетил Савченко и доложил Петру Порошенко о состоянии его здоровья. Президент поручил консулу завтра снова пробиваться к украинке на встречу.

Напомним, 2 марта прокуратура РФ потребовала признать Савченко виновной в гибели российских журналистов под Луганском и назначить ей наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима. Позже Донецкий городской суд Ростовской области перенес последнее слово Савченко на среду, 9 марта. В связи с чем она объявила о начале сухой голодовки.

Позже сестра Надежды Савченко Вера опубликовала текст последнего слова, которое украинская летчица должна была произнести на заседании суда. В нем среди прочего украинка попросила Порошенко использовать все свои дипломатические способности для ее освобождения. В свою очередь президент обещал удвоить усилия для того, чтобы вернуть Савченко в Украину.

Отметим также, адвокаты украинки объявили глобальным днем флешмоба Free Savchenko Global Day 9 марта, когда в России должен продолжиться суд над украинкой.