В Эгейское море отправляется четыре корабля

Власти Великобритании приняли решение отправить один десантный и три сторожевых корабля для борьбы с нелегальными мигрантами. Как сообщается на сайте военно-морских сил Соединенного Королевства, десантный корабль Mounts Bay при поддержке вертолета Wildcat будет заниматься поиском контрабандистов, которые везут незаконно мигрантов в Грецию. Информацию о них они будут передавать турецкой стороне, для их задержания.

Один из сторожевых кораблей уже находится в Эгейском море, второй – в дороге, третий присоединится к операции позже в этом месяце.

Рабы у берегов Трои

На сайте отмечается, что в начале февраля главы оборонных ведомств НАТО согласовали между собой решение о присоединении к операции против контрабандистов в Эгейском море. Военные суда проводят операции в восточной части Эгейского моря между греческими островами Лесбос, Хиос, Самос, Кос и побережьем Турции, где промышляют контрабандисты.

Как писала Politeka, группа кораблей НАТО уже находится в Эгейском море, где проводит операцию по препятствованию перевозке нелегальных мигрантов из Турции в Грецию. Вторая постоянная военная морская группа НАТО (Standing NATO Maritime Group Two, SNMG2) пока состоит из пяти кораблей. Суда полностью оснащены ракетами и пушками.

Президент Греции Прокопис Павлопулос 18 января обвинил Турцию в том, что она не предпринимает достаточных усилий для уменьшения количества мигрантов, прибывающих в Европу. По его словам, турецкие порты помогают контрабандистам незаконно прибывать в Грецию.