Избежать отключений жилого сектора в часы пик удалось благодаря работе резервных источников питания

Подконтрольный России «губернатор» Севастополя Сергей Меняйло распорядился в праздничные выходные, связанные с Международным женским днем ​​8 марта, не проводить отключения света в городе. Об этом сообщает пресс-служба подконтрольного России «правительства» Севастополя.

«Оцените фактический лимит и потребности города в электроснабжении. В случае дефицита мегаватт оперативно запускайте генераторы. Веерных отключений в праздничные дни быть не должно», — сказал Меняйло в ходе заседания оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации 7 марта.

По информации технического директора компании филиала «ОАО «Севастопольэнерго» Виктора Шульженко, за прошедшие сутки лимит электроснабжения города составлял 179 МВт. Он заявил, что избежать отключений жилого сектора в часы пик удалось благодаря работе резервных источников питания.

Напомним, 31 декабря 2015 года закончился контракт на поставку электроэнергии с материковой Украины в оккупированный Крым. При этом глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что новый контракт будет приемлемым, если в нем будет прописано, что «поставляется электроэнергия в Автономную Республику Крым, временно оккупированную Российской Федерацией». Позже Путин поручил провести в аннексированном Крыму социологический опрос относительного того, согласно ли население полуострова заключить контракт с Украиной о поставках электроэнергии, если в этом договоре Крым и Севастополь будут указаны как часть Украины.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина не будет поставлять электроэнергию в аннексированный Россией Крым без заключения соответствующего договора.

Сейчас Крым обеспечивается электронергией за счет собственной генерации, привезенных генераторных установок и энергомоста из соседней России. Энергомост не выдерживает нагрузок, часто происходят аварии. Многие жители жалуются на несправедливое распределение электроэнергии по регионам полуострова.