Власти объявили в ряде регионов режим чрезвычайной ситуации

Длительные ливни вызвали резкий подъем воды в реках отдельных районов Сербии и подтопление нескольких сел. Об этом сообщает «Европейская правда».

В течение ночи из сел Горный Милановач, Чачак и Прибой были эвакуированы 15 человек, в течение дня число эвакуированных достигло 420. О раненых или погибших в результате стихии не сообщается.

Вместе с тем власти объявили в части регионов Сербии режим чрезвычайной ситуации.

В ряде районов наблюдаются перебои с электричеством. В городе Приеполе без электроснабжения остались две тысячи домохозяйств. Также без электричества остался городок Гуча с населением около двух тысяч человек, так как вода затопила главную электроподстанцию.

Спасатели продолжают эвакуацию населения преимущественно в селах, которые оказались под угрозой затопления.


К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены силы армии и полиции.

Как писала Politeka, 8 января в Шотландии произошло наводнение, которое заставило людей покинуть свои жилища и вызывало серьезный транспортный коллапс. Причиной наводнения стали ливни, из-за которых река Дон в области Абердиншир вышла из берегов. Полиция объявила чрезвычайную ситуацию.

Как сообщалось ранее, рекордное количество осадков в Великобритании, вызванное штормом «Дезмонд», стало причиной масштабного наводнения, которое затронуло ряд регионов Соединенного Королевства, затопило и оставило без света тысячи домов, вызвало оползни, разрушившие дороги.