Европа обещала и должна выполнить обещание

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддерживает призыв Анкары об увеличении денежной помощи, чтобы турецкие власти смогли справиться с растущим миграционным кризисом. Об этом в эфире BBC Radio 4 заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, передает The Guardian.

По его словам, Кэмерон будет отстаивать выделение миллиардов евро на саммите ЕС — Турция в Брюсселе. «Премьер-министр поддержит призывы турецкого правительства выделить эти деньги», — сказал глава оборонного ведомства.

«Европа пообещала Турции помощь, и теперь эта помощь должна быть предоставлена. Должна быть усилена береговая охрана, и мы должны сделать столько, сколько можем, чтобы помочь Турции, в которой сейчас находится огромное количество мигрантов, и не только из Сирии. Она в настоящее время принимает людей, которые пытаются попасть через Турцию в Европу», — подчеркнул Фэллон.

Напомним, власти Великобритании приняли решение отправить один десантный и три сторожевых корабля для борьбы с нелегальными мигрантами. Как сообщается на сайте военно-морских сил Соединенного Королевства, десантный корабль Mounts Bay при поддержке вертолета Wildcat будет заниматься поиском контрабандистов, которые везут незаконно мигрантов в Грецию. Информацию о них они будут передавать турецкой стороне для их задержания.

Рабы у берегов Трои

Как сообщала Politeka, в понедельник, 7 марта, перед началом саммита ЕС-Турция в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель выступила против идеи закрытия балканского маршрута миграции. В этом ее поддержал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Ранее же Меркель призвала Грецию ускорить создание мест для беженцев. Канцлер Германии считает, что ЕС должен помочь в этом.

Что касается непосредственно Турции, то несмотря на тему саммита, в верхнюю часть повестки дня проблемы Анкары не попали. Так, еще 4 марта пресс-секретарь немецкого канцлера Кристиан Вирц отметила, что первостепенное внимание на саммите будет уделяться защите внешних границ Евросоюза и помощи Греции.