Медики не горят желанием лечить ребенка

Полицейский в Каире (столице Египта) выстрелил в спину 11-летней девочке, пока спорил с другим мужчиной. Об этом сообщает издание Mada Masr.

Сообщается, что Хуна Сабер Рашад проходила мимо спорящих вооруженного молодого человека и полицейского, когда страж правопорядка выстрелил несколько раз и попал ей в спину.

Ее доставили в больницу, персонал которой, как рассказали изданию члены семьи, крайне неохотно лечит ребенка и отказывается комментировать инцидент. «Они сказали нам уйти и вернуться через две недели, несмотря на то что пули все еще оставались внутри нее, и они могли бы работать, чтобы удалить их немедленно», — сказал один из родственников.

Убить дракона: почему в Египте побеждают демократические революции, но не демократия

Кроме того, по их  словам, медики потребовали от семьи найти пять пакетов крови, чтобы лечить девочку. Родня Хуны считает, что медработники «боятся последствий», если всплывут подробности инцидента, в котором замешан сотрудник полиции. В настоящее время родители подали в суд на полицейского, которого взяли под стражу.

Как сообщала Politeka, 25 февраля суд в Египте приговорил троих учеников школы к пяти годам заключения каждого за якобы оскорбление ислама. Еще одного подростка 15 лет отправят в колонию для несовершеннолетних на неопределенный срок. Четверо школьников были приговорены из-за видео, на котором один из них изображал молящегося мусульманина. Еще четверо подростков стояли позади, смеялись и изображали обезглавливание мусульманина.

Ночью 18 февраля сотни протестующих собрались перед зданием управления безопасности Египта в Каире после того, как полицейский застрелил мужчину на улице. Жители Каира, вышедшие на массовую акцию протеста и уже давно открыто выражавшие свое крайнее недовольство жесткостью полиции, еще не остыли после обнаруженного на окраинах столицы ранее тела пропавшего итальянского аспиранта. По словам активистов, его пытали, в том числе током, и по следам на теле они определили, что это почерк египетской службы безопасности.