Мексика не будет платить за «стену Трампа»

Президент Мексики Пенья Ньето сравнил кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа с диктаторами Адольфом Гитлером и Бенито Муссолини. Об этом он заявил в интервью мексиканскому изданию Excelsior, опубликованном в понедельник, 7 марта.

Ньето пожаловался на манеру общения Трампа, обозначив ее как «резкие выражения, с помощью которых стремятся предложить очень простые решения». По его словам, такие заявления приводили к «роковым сценам в истории человечества». «Это путь прошел Муссолини, и прошел Гитлер», — отметил глава государства.

Комментируя идею Трампа построить стену по всей южной границе США с Мексикой, чтобы препятствовать нелегальной иммиграции, Ньето сказал, что «нет никакого сценария», по которому бы Мексика платила за пограничную стену, как предлагает кандидат.

Как известно, миллиардер выстраивает свою президентскую кампанию на имидже скандального политика, известного своими резкими и провокационными заявлениями. Одним из примеров является его отношение к миграционной политике.

В частности, как писала Politeka, он выступает за лишение гражданства рожденных в США детей незарегистрированных иммигрантов, несмотря на возможное неприятие этого испаноязычными избирателями партии.

Кроме того, он неоднократно заявлял, что намерен выслать нелегальных мигрантов из страны в случае своего избрания на пост президента США.

Напомним, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль считает кандидата в президенты США Дональда Трампа угрозой для мира и экономического развития. «Дональд Трамп, Марин Ле Пен или Вилдерс (нидерландский праворадикальный политик) — все эти правые популисты являются не только угрозой для мира и социальной сплоченности, но также и для экономического развития», — подчеркнул Габриэль.

Угрозой для мира и США миллиардера считают и коллеги по партии. По мнению Митта Ромни и Джона Маккейна, если Трамп станет президентом США, это будет иметь большие последствия для страны и мира, ведь сократит «перспективы свободного и успешного будущего».