Бригаду создали из лучших украинских медиков

Украинская сторона договорилась с российской, что завтра к незаконно удерживаемой на территории РФ украинской летчице и нардепу Надежде Савченко допустят украинских врачей. Об этом сообщила в Facebook уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

«В ближайшие часы к Надежде Савченко выедет группа украинских врачей, которые должны ее осмотреть и оказать помощь. Украинским дипломатам удалось-таки добиться от российских властей обещания, что наши врачи попадут к Надежде 9 марта», — написала она в соцсети.

По словам Геращенко, президент поручил срочно сформировать мобильную бригаду из лучших украинских медиков, учитывая также пожелания и позицию в этом вопросе семьи Надежды — мамы и сестры.

«Сегодня мобильная бригада из трех врачей выезжает из Киева в Ростовскую область. Эту информацию я только что получила от президента», — доложила она.

Геращенко добавила, что президент также поручил МИД создать штаб для координации действий по спасению Надежды.

«В эти дни он несколько раз общался с мамой Нади Марией Ивановной — лично и по телефону. Делается все возможное, чтобы госпожа Мария дождалась своей дочери», — заверила нардеп.

Как писала Politeka, 2 марта прокуратура РФ потребовала признать Савченко виновной в гибели российских журналистов под Луганском и назначить ей наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима. Позже Донецкий городской суд Ростовской области перенес последнее слово Савченко на среду, 9 марта. В связи с чем она объявила о начале сухой голодовки.