Предполагается, что его место займет нынешний министр финансов Наталья Яресько

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер предполагает, что уже на этой неделе наша страна получит нового премьер-министра. Об этом он сообщил в Twitter.

По словам Пайфера, действующего главу правительства Арсения Яценюка в премьерском кресле заменит глава Министерства финансов Наталья Яресько.

«Из Киева поступает все больше информации, что министр финансов Наталья Яресько будет назначена премьер-министром страны. Возможно, уже на этой неделе», — говорится в сообщении дипломата.

Increasing reports from Kyiv that Finance Minister Jaresko will be appointed new #Ukraine prime minister, perhaps as early as this week.

— Steven Pifer (@steven_pifer) March 7, 2016

Как писала Politeka, в начале марта народный депутат от парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Светлана Залищук заявила, что на должность нового премьер-министра Украины обсуждаются кандидатуры нынешнего министра финансов Украины Натальи Яресько и бывшего министра финансов и вице-премьер-министра Польши Лешека Бальцеровича. Таким образом, она подтвердила информацию, которая появилась ранее в СМИ, о возможном назначении Яресько на должность премьер-министра Украины.

Напомним, что в Украине разразился громкий политический скандал из-за заявления министра экономики Айвараса Абромавичуса об отставке. Глава Минэкономразвития обвинил ближайшего соратника президента в давлении и попытке поставить в МЭРТ и на госпредприятиях своих людей.

При этом министр заявил, что для его возвращения в Кабмин должен быть соблюден ряд условий. В частности, Яценюка должна заменить нынешний министр финансов Наталья Яресько. 

2 марта глава фракции БПП Юрий Луценко заявил, что у Украины есть всего две недели, чтобы сформировать новую коалицию в парламенте, новое технократическое правительство и проголосовать за изменения в закон об электронном декларировании.