Задержания продолжаются

В Москве сегодня с акции в поддержку украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко автозаки увезли в полицию около 20 человек. Об этом пишет «Дождь».

По данным издания, задержания продолжаются. Согласно сообщению, также во время одиночного пикета в поддержку Савченко возле станции метро «Павелецкая» был задержан Владимир Шрейдлер. Его привезли в ОВД «Замоскворечье». Активиста отпустили после профилактической беседы.

В автозаке pic.twitter.com/PBBRy78U09

— Maxim Chekanov (@mchekanov) March 8, 2016

Как писала Politeka, более 500 киевлян прошли по Киеву шествием в поддержку Надежды Савченко. Митингующие намерены передать петицию представителям посольства с требованием к президенту России Владимиру Путину освободить украинку.

Мать Надежды Савченко Мария записала видеообращение к мировым лидерам с призывом помочь освободить из тюрьмы ее дочь, незаконно осужденную в России.

Вчера к освобождению Савченко призвал также Евросоюз. «Освобождение Савченко соответствовало бы пакету мер по реализации минских соглашений и содержащимся в них обязательствам освободить всех заложников и незаконно задержанных лиц в связи с конфликтом на востоке Украины», — говорилось в сообщении, опубликованном на сайте Службы внешнего действия ЕС.

Украинская сторона договорилась с российской, что завтра к незаконно удерживаемой на территории РФ Савченко допустят украинских врачей. В ближайшие часы мобильная бригада из трех врачей выезжает из Киева в Ростовскую область.