Известная писательница считает, что холодная война уже началась

В немецком Кельне во время ежегодного литературного салона состоялась встреча с известной белорусской писательницей, лауреатом Нобелевской премии по литературе Светланой Алексиевич. На встречу пришли около 500 человек люди интересовались как творческом писательницы, так и ее политическими взглядами. Об этом говорится в сюжете DW.

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

Алексиевич в частности попыталась объяснить феномен популярности российского лидера Владимира Путина. По мнению  писательницы, он заговорил с российским народом на понятном языке.

«Вокруг враги. Нужна великая Россия. Мы уже ненавидим украинцев, воюем с украинцами. Бомбардировки Сирии. Удивительно, что еще не началась война с Турцией, хотя уже были на грани», — говорит она о состоянии российского общества. Белорусская писательница также добавила, что в Минске, где она сейчас проживает, все время боятся прихода российских «зеленых человечков», как это произошло в Крыму.

«Кремлевские планы. Мне трудно об этом говорить, но, думаю, что холодная война началась», — резюмирует Алексиевич.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что отношения России и НАТО «скатились к новой холодной войне». Россию мировое сообщество воспринимает как угрозу.

Также ранее сообщалось, что Светлана Алексиевич вместе с 270 другими известными мировыми писателями, политиками, журналистами и общественными деятелями подписала письмо с призывом к РФ освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.