Рост нефти связан с закрытием спекулянтами позиций на ее падение

Вслед за ростом цен на нефть в последние недели рубль также значительно укрепился. Однако российские аналитики не видят причин для долгосрочного роста российской валюты, передает РБК.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

На праздниках доллар упал ниже 72 руб., а нефть вырастала выше 40 долларов за баррель. Аналитики при этом не исключают, что рубль и нефть могут еще немного укрепиться, но вряд ли надолго. Поскольку фундаментальные факторы на рынке углеводородов не изменились – предложение все еще значительно превышает спрос.

Главный эксперт Центра экономического прогнозирования Егор Сусин говорит, что рост нефти связан с закрытием спекулянтами позиций на ее падение. «Я не исключаю, что если рынок продолжит делать ставку на рост цен, то мы увидим 45–50  долларов за баррель. В этом случае рубль продолжит укрепление, в перспективе — до 65–70 руб. за доллар», — прогнозирует он.

Начальник дилингового центра «Металлинвестбанка» Сергей Романчук считает, что дальнейшее укрепление рубля под вопросом. При низкой стоимости доллара на рынок может выйти ЦБ, который купит валюту для пополнения золотовалютных резервов. Также нельзя исключать повышения спроса со стороны частного сектора и населения.

Напомним, сегодня цены на нефть достигли максимальных значений за три месяца. Эталонная европейская нефтяная смесь марки Brent в течение дня достигала отметки в 41,43 доллара за баррель.

Также стоит заметить, аналитики Goldman Sachs считают, что текущий рост цен на нефть скоро завершится. 20-месячный цикл падения сырьевых цен продолжится до стабилизации уровней спроса и предложения.