Погибшие — 54-летняя женщина и 4-летний мальчик

В результате обстрела ракетами, выпущенными с подконтрольных террористам «Исламского государства» районов Сирии, в южном турецком городе Килисе во вторник, 8 марта, погибли два человека, еще двое получили ранения, передает DW.

Как маленькая сирийская война России превращается в большую и опасную

Отмечается, что погибшие — 54-летняя женщина и 4-летний мальчик. Мальчик сидел вместе со своим шестилетним братом в машине, когда неподалеку взорвался реактивный снаряд. По дороге в больницу он скончался от полученных ран. Шестилетний брат умершего мальчика тоже получил  телесные повреждения. Сообщается, что в городе Килисе разорвались восемь реактивных снарядов — большинство из них взорвались в малонаселенных районах города. После обстрела турецкая армия нанесла ответный удар.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил «Исламское государство» в обстреле турецкой территории. По его словам, сегодняшний обстрел демонстрирует, насколько «хрупким» является достигнутое в Сирии перемирие.

Напомним, город Килис пострадал от обстрела с подконтрольных террористам территорий также в январе этого года. Тогда несколько ракет упали неподалеку от школы. В результате погибла уборщица школы, еще один человек получил ранения.

Politeka ранее сообщала, что Совет Безопасности ООН примет резолюцию по Сирии. Дипломаты Совбеза ООН обсуждают проект резолюции, который утвердит договоренности о прекращении огня в Сирии. 

Также оппозиционная коалиция Сирии, выступающая против режима действующего президента Башара Асада, поддержала план прекращения огня в рамках договоренностей США и России.