«У нас есть абсолютно незыблемый механизм отказа»

Великобритания не присоединится к какой-либо общей системе предоставления убежища Евросоюза. Об этом в понедельник, 7 марта, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон сообщил в Twitter.

«Великобритания не будет включаться в общий процесс предоставления убежища в Европе — у нас есть абсолютно незыблемый механизм отказа», — написал премьер.

Ранее, пишет AFP, он говорил, что Брюссель может предложить централизацию требований о предоставлении убежища в рамках капитального ремонта своей политики в отношении беженцев, которая будет объявлена на следующей неделе.

Рабы у берегов Трои

Как сообщала Politeka, вчера, 7 марта, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Дэвид Кэмерон поддерживает призыв Анкары увеличить денежную помощь, чтобы турецкие власти смогли справиться с растущим миграционным кризисом.

В тот же день, но перед началом саммита ЕС — Турция в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель выступила против идеи закрытия балканского маршрута миграции. В этом ее поддержал президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Напомним, согласно пакету предложений ЕС внеочередного саммита ЕС — Турция 7 марта, посвященного проблемам миграции, Евросоюз готов удвоить сумму помощи для сирийских беженцев в Турции. ЕС выделит дополнительные 3 млрд евро турецкому правительству до конца 2018 года, а также готов к визовой либерализации с Турцией.