Байден заявил, что Надежду Савченко «незаконно заключили» в России и судят по «сфабрикованным обвинениям»

США призывают Россию снять с украинской летчицы Надежды Савченко обвинения и отпустить ее. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден, сообщила пресс-служба Белого дома, передает BBC.

Кто-кто в Сирии террорист

Вице-президент заявил, что Надежду Савченко «незаконно заключили» в России и судят по «сфабрикованным обвинениям». «Ее дальнейшее незаконное содержание под стражей является явным нарушением обязательств России по минским договоренностям и она должна быть освобождена немедленно», — говорится в заявлении вице-президента США.

Он подчеркнул, что за последние 20 месяцев Надежда Савченко стала «символом украинской национальной гордости и силы» и ее избрали депутатом парламента

«Сегодня, когда мы отмечаем Международный женский день и чтим всех храбрых женщин, которые борются против несправедливости в этом мире, мы также стоим с Надеждой и украинским народом», — заявил Байден.

«И мы призываем Россию сделать правильный выбор — снять все обвинения и освободить ее сразу», — добавил он.

Госсекретарь США Джон Керри также призвал российские власти немедленно освободить Надежду Савченко и вернуть ее в Украину. Российские следователи обвиняют украинку в причастности к гибели в 2014 году двух российских журналистов в Луганской области Украины, а также в незаконном пересечении границы. Российские прокуроры заявили в суде, что считают ее вину доказанной. Надежда Савченко эти обвинения отвергает.

Напомним, ранее в Москве на акции в поддержку Савченко задержали 20 человек. Также во время одиночного пикета в поддержку Савченко возле станции метро «Павелецкая» был задержан Владимир Шрейдлер.

Также сообщалось, что в Киеве пикетируют посольство России с требованием освободить Савченко. Митингующие намерены передать представителям посольства петицию с требованием к президенту России Владимиру Путину.