Советник премьера надеется, что их удастся переубедить

Пакистан преуменьшил роль отказа членов исламистского движения «Талибан» участвовать в мирных переговорах с правительством Афганистана, заявив во вторник, 8 марта, что надеется на прогресс уже в ближайшие дни, передает Reuters.

Советник по внешней политике премьер-министра Пакистана Сиратаж Азиз заявил, что его страна, США и Китай будет использовать свое влияние, чтобы убедить талибов сесть за стол переговоров и положить конец почти 15-летней войне.

«Я надеюсь, что в ближайшие дни будет некоторый прогресс… на каком-то уровне, и как только мы начнем, мы надеемся, что он будет набирать обороты», — сказал он на совместном с главой британского МИД Филиппом Хэммондом пресс-брифинге в Исламабаде.

Чиновники ожидают, что прямые мирные переговоры между афганским правительством и талибами начнутся в начале марта. Но талибы, которые называют себя Исламским Эмиратом Афганистана, на прошлой неделе говорили, что не будут участвовать в переговорах до тех пор, пока страну не покинут иностранные войска, лидеров движения не исключат из черного списка террористов ООН и не будут освобождены из афганских тюрем их соратники.

Старый враг лучше новых двух, или Зачем России сотрудничать с «Талибаном»

Напомним, в конце ноября афганский президент Ашраф Гани Ахмадзай и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф приняли решение о возобновлении переговоров с движением «Талибан». Известно, что они планируют вести диалог только с теми талибами, которые готовы «действовать вместе с афганским правительством».

Как сообщала Politeka, 7 января стало известно, что некоторые группировки из движения «Талибан» планируют принимать участие в мирном процессе. В то же время даже если талибы и направят своих представителей, они будут отражать интересы и выражать позицию не всего движения, а отдельных групп. Однако недооценивать вес их участия не стоит, т. к. намерение участвовать выразили далеко не последние люди в движении.

11 января в Пакистане начались переговоры представителей Афганистана, Пакистана, Китая и США, целью которых является привлечение представителей «Талибана» к мирным переговорам.

13 января замминистра иностранных дел Афганистана Хекмат Халил Карзай предостерег членов «Талибана» от бойкота мирного процесса, так как, выбрав войну, боевики столкнутся с серьезными последствиями.