Соглашение о реадмиссии Греция и Турция заключили еще в 2002 году, однако оно не выполнялось

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на встрече со своим турецким коллегой Алексисом Ципрасом во вторник, 8 марта, в городе Измире подтвердил, что Анкара готова забирать обратно беженцев, нелегально попавших на греческие острова, передает DW.

Кто-кто в Сирии террорист

«Турция будет принимать беженцев назад», — заявил Давутоглу. «За это ЕС примет такое же количество беженцев из Турции», — добавил турецкий премьер, комментируя достигнутые на саммите ЕС — Турция договоренности. Он также отметил, что для граждан Турции с июня текущего года будет введен безвизовый режим со странами Шенгенской зоны. Впрочем, единства среди государств ЕС по этому решению пока нет.

Соглашение о реадмиссии Греция и Турция заключили еще в 2002 году, однако оно не выполнялось. «Дальнейшее выполнение соглашения о реадмиссии Турцией должно стать четким сигналом мигрантам из безопасных третьих стран, что нет ни политической воли, ни возможности, что они попадут в Европу», — подчеркнул греческий премьер Ципрас.

«Это — реальность, которую нам следует откровенно донести до них, чтобы остановить, уменьшить этот непреодолимый для наших стран поток», — добавил глава греческого правительства на совместной пресс-конференции с турецким коллегой.

Ципрас отметил также, что страны объединят усилия в борьбе с нелегальными перевозчиками беженцев. Этому будет способствовать, в частности, решение о сотрудничестве береговой охраны двух государств, которое приняли министры 8 марта. Напомним, только в этом году Эгейским морем к греческому побережью прибыли более 130 тыс. беженцев.

Как писала Politeka, после закрытия македонской границы для беженцев из Афганистана на греческой стороне застряли тысячи людей. Так, по данным греческой полиции, примерно 5 тыс. беженцев ожидают въезда в Македонию, не зная, пропустят ли их и когда. Это подтвердил и заместитель министра внутренних дел Греции Иоаннис Музалас. Кроме того, по словам источника в греческом правительстве, еще 3 тыс. беженцев застряли в Афинах, после того как прибыли на материк с Эгейских островов.

Ранее министр иностранных дел Австрии Курц во время его визита в македонскую столицу — Скопье заявил, что, для того чтобы полностью остановить приток беженцев с юга Македонии,  в крайнем случае нужно будет полностью закрыть для них границу с Грецией. Такое мнение в пятницу, 12 февраля, выразил министр иностранных дел Австрии Курц во время его визита в Скопье.