Большинство из них зафиксированы на донецком направлении

Боевики продолжают обстрелы позиций сил антитеррористической операции на Донбассе. Так, за прошедшие сутки зафиксировано 43 обстрела, из них 37 — на донецком направлении и пять — на мариупольском, сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Ситуация в зоне проведения АТО остается напряженной, но контролируемой. … Боевики продолжают обстреливать наши позиции из запрещенного минскими соглашениями оружия», — отмечается в сообщении.

По данным штаба АТО, по опорным пунктам вблизи Опытного, Авдеевки, Луганского и Зайцево пророссийские сепаратисты осуществили 12 минометных обстрелов. Под минометным огнем оказались шахта «Бутовка» и позиции «Зенита». Кроме того, в районе Луганского враг вел огонь по позициям украинских военных с БМП.

Из стрелкового оружия, пулеметов и гранатометов различных систем боевики обстреляли укрепления сил АТО неподалеку Песков, Мироновского, Новгородского, Троицкого, Красногоровки, Майорска и Верхнеторецкого.

На мариупольском направлении российские наемники активизировались неподалеку Широкино, Старогнатовки и Марьинки.

«План Маршалла» для Украины или «деньги в обмен на мир»

«Около 19:00 ДРГ приблизилась к наблюдательному пункту ВСУ в районе Трехизбенки, расположенной на Луганщине, на расстояние до 200 м и открыла огонь из стрелкового оружия. Личным составом НП был открыт огонь в ответ», — рассказали в штабе. В 19:35 противник прекратил огонь и отошел на другой берег реки. Потерь среди украинских военных нет.

Как писала Politeka, в течение 7 марта пророссийские вооруженные формирования совершили 54 обстрела позиций украинских военнослужащих на Донбассе, из них 41 на донецком и 13 на мариупольском направлениях. В этот день в зоне проведения АТО в результате боевых действий ранения получили трое украинских военнослужащих, погибших не было.