Руководство страны обеспокоено состоянием здоровья Савченко и ждет от России сочувствия

Власти Канады также обратились к России с призывом немедленно освободить украинскую летчицу и нардепа Надежду Савченко. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Стефана Диона, передает «Укринформ».

Сталин и Путин – братья навек: что общего у русских с украинцами

«Принимая во внимание состояние здоровья госпожи Савченко, которое быстро ухудшается, мы обращаемся к России с призывом проявить сочувствие, немедленно освободив ее и вернув к друзьям, коллегам и семье в Украину», — сообщил Дион.

Министр добавил, что Канада неоднократно заявляла о политической мотивированности судебного процесса над Савченко в России и его существенных нарушениях.

«Канада неоднократно подчеркивала, что переправка госпожи Савченко в Россию была незаконной, выдвинутые против нее обвинения – политически мотивированы, а отношение к ней в ходе задержания вызывает серьезное беспокойство. Судебный процесс с самого начала сопровождался нарушениями», — возмутился глава канадского МИД.

Он также выразил обеспокоенность самочувствием Надежды Савченко, «которую Россия незаконно удерживает с июня 2014 года».

Как писала Politeka, ранее США призвали Россию снять с украинской летчицы Надежды Савченко обвинения и отпустить. Вице-президент США Джо Байден заявил, что Надежду Савченко «незаконно заключили» в России и судят по «сфабрикованным обвинениям». Он подчеркнул также, что за последние 20 месяцев Надежда Савченко стала «символом украинской национальной гордости и силы» и ее избрали депутатом парламента.

Перед этим Евросоюз призвал к освобождению украинской летчицы Надежды Савченко. «Освобождение Савченко соответствовало бы пакету мер по реализации минских соглашений и содержащимся в них обязательствам освободить всех заложников и незаконно задержанных лиц в связи с конфликтом на востоке Украины», — сказано в сообщении, опубликованном на сайте Службы внешнего действия ЕС.

Вчера в Москве на акции в поддержку Савченко задержали 20 человек. Также во время одиночного пикета в поддержку Савченко возле станции метро «Павелецкая» был задержан Владимир Шрейдлер.

Также вчера в Киеве пикетировали посольство России с требованием освободить Савченко. Митингующие передали представителям посольства петицию с требованием к президенту России Владимиру Путину.