К 2035 году ожидается снижение добычи нефти – от 1,2% в наилучшем варианте и на 46% в наихудшем

Уже разрабатываемые в России месторождения способны обеспечить до 2035 года менее половины добычи. Остальная часть должна быть получена за счет прироста доказанных запасов в результате геолого-разведочных работ. Об этом говорится в генеральной схеме развития российской нефтяной отрасли до 2035 года, разработанной Минэнерго РФ, пишут «Ведомости».

Эта генсхема, которая уже направлена на межведомственное согласование, должна заменить действующую до 2020 года генсхему (принята в 2011 года). Базой для анализа выбран 2014 год, цена на нефть Urals в 80 долларов за баррель к 2020 г. и 97,5 долларов за баррель к 2030 г.

В новой генеральной схеме рассматривается четыре сценария: умеренно благоприятный (благоприятная ценовая конъюнктура, отмена санкций не позднее 2016 года, оптимизация налоговой нагрузки и т. д.), базовый, минимальный (низкие цены на нефть и сохранение санкций) и «планы компаний» (учитывает добычу на действующих и вводимых до 2022 г. месторождениях). При этом ни один из них не предусматривает роста добычи нефти по сравнению с 2015 годом.

Так, Минэнерго ожидает краткосрочный рост (лишь до 2020 года) только в первом и последнем сценариях. Однако через 20 лет прогнозируется снижение добычи нефти – от 1,2% в наилучшем варианте и на 46% в наихудшем. Незначительно увеличится добыча только у небольших компаний – «Славнефти» и «Русснефти», а у лидеров рынка из-за истощения действующих месторождений и неблагоприятных налоговых условий она упадет на 39–61%.

Когда деньги начнут разбрасывать с вертолетов, или Грозит ли миру новый экономический кризис

Кроме того, согласно прогнозам, до 2035 года внешний спрос на российскую нефть будет в целом превышать возможности ее экспорта. Вместе с тем будет существовать и высокая конкуренция за потребителя, поскольку возможности нарастить экспорт есть у стран ОПЕК, а теперь на рынок выходят и США.

Чтобы противостоять снижению добычи нефти, Минэнерго РФ предлагает предоставить частным компаниям право доступа на шельф, смягчить налоговый режим, законодательно закрепить статус малых и средних независимых компаний и оказывать им поддержку. Также ведомство предлагает стимулировать переработку высокосернистой и сверхвязкой нефти, например, путем введения льготных ставок акцизов на топливо, полученное из такой нефти.

Как писала Politeka, на праздники доллар в России упал ниже 72 руб., а нефть вырастала выше 40 долларов за баррель. Аналитики при этом не исключают, что рубль и нефть могут еще немного укрепиться, но вряд ли надолго, поскольку фундаментальные факторы на рынке углеводородов не изменились – предложение все еще значительно превышает спрос.

Напомним также, аналитики Goldman Sachs считают, что текущий рост цен на нефть скоро завершится. 20-месячный цикл падения сырьевых цен продолжится до стабилизации уровней спроса и предложения.