Но все было в рамках закона

Пентагон признал использование масштабной сети беспилотных самолетов для шпионажа на территории США. В течение последнего десятилетия дроны выполняли невоенные миссии, но полеты были редки и законны. Об этом идет речь в докладе генерального инспектора Пентагона, обнародованного по запросу со ссылкой на Акт о свободе информации, пишет USA Today.

В частности, с 2006 по 2015 годы беспилотники использовались не более 20 раз. Инспектор подчеркнул, что всегда эти полеты осуществлялись в соответствии с действующим законодательством.

В то же время, в докладе нет подробных данных о характере этих миссий. Но отмечается, что Минобороны США очень серьезно относится к вопросу использованию военных беспилотных летательных аппаратов в США.

По мнению старшего аналитика по вопросам политики для Американского союза защиты гражданских свобод Джея Стэнли, то, что никаких нарушений закона не было найдено, является хорошей новостью, но ввиду совершенности технологии может потребоваться пересмотр законодательства. «Иногда новая технология меняется так быстро, что существующий закон больше не соответствуют тому, как считают люди, что необходимо. Важно помнить, что американцы считают, что это очень, очень чувствительная тема», — отметил Стэнли.

Напомним, власти США обеспокоены тем, что дроны могут использоваться для шпионажа и других противозаконных целей. Чтобы как-то проконтролировать их оборот, владельцев беспилотников заставят регистрировать аппараты.

Как сообщала Politeka, 23 февраля скандальный ресурс WikiLeaks объявил о публикации секретных документов о прослушивании Агентством национальной безопасности США ведущих мировых лидеров. По данным портала, АНБ прослушивало канцлера германии Ангелу Меркель, генсека ООН Пан Ги Муна, израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, а также экс-премьера Италии Сильвио Берлускони и бывшего президента Франции Николя Саркози.

Ранее WikiLeaks уже обнародовал документы о слежке АНБ США за канцлерами Германии и президентами Франции. А летом 2015 года на сайте WikiLeaks были опубликованы данные, свидетельствующие о том, что АНБ США шпионило за официальными лицами и компаниями Японии. Среди представленных материалов — четыре предполагаемых отчета агентства с пометкой «совершенно секретно», в которых зафиксирована информация о конфиденциальных дискуссиях японских чиновников по поводу международной торговли и политики в сфере защиты климата.